Регистрация
/
Вход
Форум
Дачников, огородников и садоводов стран СНГ
Форум
Правила
+
Главная
Все статьи
<
Как сделать
Домашние рецепты
© "Моя Хижина" 2015-2017
№1023
Просмотров: 780
Автор: alina
05.03.2017 / 20:21

Выход роя и его посадка в улей

Кратко:

Что делать,если рой вышел из улья? Данная статья поможет Вам решить эту проблему!

Конечно, предупредить роение пчел значительно проще, чем потом бороться с ним. Однако, в случае, если рой всё-таки вышел из улья, данная статья поможет Вам решить эту проблему.

При выходе роя важно проследить за выходом матки. Если ее удается поймать и поместить в клеточку, то рой легко посадить. Для этого матку помещают в роевню, которую держат на длинной полке в центре летающего роя. Пчелы находят матку и собираются вокруг нее. Но не всегда удается поймать матку, и рои могут прививаться в разных местах.

Чтобы рои не садились очень высоко, на пасеке надо делать «привои» на палках выше роста человека. Рои обычно садятся на темные шероховатые поверхности, поэтому «привои» чаще всего изготавливают из коры старого дерева. Для приманивания роев «привои» натирают воском, остатками маточного корма, мелиссой (лимонной мятой).

Когда рой полностью соберется, его стряхивают в роевню (остатки пчел сметают в нее гусиным пером или щеткой). Роевню закрывают, и до поселения роя в улей, держат в темном прохладном месте. Пересаживать рой в улей лучше вечером. Предварительно, его желательно взвесить. Рой, вышедший в мае, считается хорошим при весе 1,5-2 кг, в июне – 3-4 кг. В подготовительный для роя улей ставят вперемежку соты и искусственную вощину (3-4 рамки на 1 кг пчел) и рамку с медом и пергой.

Бывают случаи, что рой после поселения слетает. Чтобы этого не произошло, в гнездо, перед поселением роя ставят рамку с открытым расплодом. Поселяют рой через верх улья, вытряхивая пчел на рамки или рядом с ними.

Можно посадить рой через литок. В этом случае к полностью открытому литку приставляют широкий деревянный щит или фанеру (50*100 см). Пчел порциями высыпают из роевни и осторожно, с помощью дыма, направляют в литок.

Среди пчел не трудно обнаружить матку и проследить, чтобы она попала в улей. На следующий день рой проверяют, чтобы убедиться, что в нем есть матка. А также посмотреть, в каком состоянии находится гнездо (иногда обрывается искусственная вощина, нет ли необходимости в его сокращении или расширении).


Еще по теме:
avatar
Пользователи онлайн: