С приходом весны и теплых деньков, многие из нас стали задумываться о лете – о сезоне отпусков и каникул. О том, как будет здорово проводить время на природе… и как жарко и некомфортно в душных, раскаленных от солнца помещениях. Решить эту проблему поможет кондиционер! И если Вы все ещё не приобрели себе такого «волшебника», советуем прочитать данную статью, ведь в ней речь пойдет именно о кондиционерах.

Кондиционеры отличаются друг от друга не только по техническим характеристикам и дизайном, но и по назначению. По назначению кондиционеры делятся на промышленные, полупромышленные и бытовые. Последние являются наиболее популярными.

В большинстве случаев, бытовые кондиционеры используются в небольших жилых помещениях. Небольшой мощности (обычно 7 кВТ) бытового кондиционера достаточно, чтобы кондиционирования помещения площадью до 100 кв. м. Также такие кондиционеры отличаются низким уровнем шума, что очень важно при их установке в жилых комнатах, таких как спальне или детской.

Бытовой кондиционер отличается удобством эксплуатации, экономичностью, а также простотой установки. Если возникла какая-либо неисправность, существуют специализированные компании, которыми осуществляется диагностика и ремонт бытовых кондиционеров. Обратившись в одну из таких компаний, Вы получите своевременную помощь по обслуживанию вашей системы кондиционирования.

Бытовые системы кондиционирования делятся на: оконные, мобильные, сплит-системы, а также мультисплит-системы. Оконные кондиционеры устанавливаются в проеме окна. Преимуществами такого кондиционера являются экономичность, простота установки и доступная цена. Основной недостаток — повышенный шум.

Мобильный кондиционер не требует монтажа, его можно свободно перемещать в помещении. Недостаток этого кондиционера — циркуляция воздуха внутри помещения, а не использование его извне. То есть воздух не обновляется. Ну а преимущество — это конечно мобильность. Вы можете установить кондиционер именно там, где в данный момент это удобно и необходимо произвести кондиционирование.

Сплит-система имеет более широкий функциональный набор, чем другие виды кондиционеров. Они не только охлаждают или нагревают воздух, но и очищают его. Данные системы кондиционирования потребляют больше энергии, так как воздух доставляется в помещение извне. Однако, стоит сказать, что такие системы являются наиболее эффективны. Мультисплит-система принципиально не отличается от обычной, а лишь является объединением сплит-систем в различных помещения в одну.

Современные кондиционеры не только поддерживают температурный режим, но и чистоту воздуха, ведь большинство из них имеют специальные фильтры. Как видите, видов кондиционеров довольно много, какой выбрать – решать только Вам!