Натуральное дерево – это один из наиболее благородных и крепких материалов для кухонной мебели. При этом, мебель из такого материал имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе, покупке и дальнейшем использовании и уходе. Одна из таких особенностей – это высокая стоимость изделий, которая объясняется дороговизной самого материала и трудностями в его отделке. Заказать качественный недорогой кухонный гарнитур из массива натурального дерева можно перейдя по ссылке http://vavilonmebel.ru/kuhni/kuhni-iz-massiva/. Итак, к основным преимуществам деревянной мебели для кухни можно отнести:

Тем ни менее, при всех преимуществах, не стоит забывать и о недостатках. Как мы уже говорили, наиболее весомый, это цена. Кроме того, под влиянием солнечных лучей, деревянный массив может со временем темнеть и выгорать. Даже самое качественное дерево в условиях повышенной влажности и перепада температур может давать усадку около 2 мм.

Изготовление кухни из дерева своими руками

Первое, что нужно сделать – это трезво оценить свои силы. Вряд ли новичок в столярном деле легко справиться с такой задачей. Однако, если Вы всё же решились попробовать свои силы, то для начала, найдите подходящую схему для каждого отдельно предмета интерьера.

Как правило, мебель для кухни изготавливают из деревянных щитов, например из сосны. Удобнее всего приобрести такие щиты в достаточном количестве, и далее работать с ними, однако такие щиты можно сделать и самостоятельно. Для каркаса необходимо приобрести брус. Для объединения деталей используют клей, а от металлических деталей лучше отказаться.

Определитесь с видом и количеством шкафов, тумб и подвесных полочек. Следите за тем, чтобы они находились на одной высоте. В этом вопросе Вам поможет строительный уровень. Запаситесь достаточным количеством тонких щитов, которые будут служить задней стенкой для всех элементов кухни. После сборки элементов, не забудьте хорошо отшлифовать все детали фасада. А чтобы подчеркнуть красоту дерева, достаточно просто покрыть его несколькими слоями прозрачного лака.