Ни для кого не секрет, что продукты пчеловодства играют немаловажную роль в лечении многих болезней, а также при укреплении общего здоровья человека. Сегодня поговорим о том, какие существуют основные продукты пчеловодства, и каковы их полезные свойства.

Мёд – это самый известный и популярный продукт пчеловодства. Он используется как натуральный подсластитель, полностью или частично заменяющий сахар. Купить качественный натуральный мёд с пасеки Вы можете на сайте bees.com.ua. За счёт высокого содержания активных ферментов, минеральных веществ, микроэлементов, пантотеновой и фолиевой кислоты, а также витаминов группы В, С, РР и Н, мед нашел широкое применение. Так, мёд используется для укрепления сердца и при лечении гипертонической болезни, для снижения повышенной кислотности желудочного сока, а также в качестве мягкого слабительного средства. Помимо этого, мёд считается самым безвредным снотворным, которое применяется на ночь как расслабляющее средство. Умеренное употребление мёда повышает работоспособность организма в целом. Не стоит забывать о том, что полезные свойства мёда разрушаются при нагревании выше 60 градусов по Цельсию. Мёд также широко применяется в косметологии: в качестве питающего и предупреждающего морщины экстракта. Однако следует помнить, что мед, как и другие продукты пчеловодства, имеют противопоказания к применению и может вызывать ярко выраженную аллергическую реакцию.

Пчелиный яд – вещество, которое пчела выпускает по время укуса. Благодаря пчелиному яду повышается сопротивляемость организма, улучшается кровоток, улучшается метоболизм. Пчелиный яд используется при лечении воспалительных процессов в суставах и мышцах, а также при невралгии.

Перга – это продукт, производимый пчёлами из цветочной пыльцы. Перга используется как источник витаминов, так как содержит в себе витамины группы В и С, а также около 15% аминокислот. Кроме того, данный продукт обладает ярко выраженным антибактериальным действием и применяется вместе с мёдом для улучшения работы кишечника и в целом для укрепления организма.

Прополис – это продукт, который представляет собой смолистое вещество, собранное пчёлами с различных растений. Прополис, как и перга, антибактериален и широко используется для ингаляций, а также при лечении ран. Помимо этого, прополис ярко выраженным обезболивающим эффектом, благодаря чему широко используется при лечении заболеваний полости рта.

Маточное молочко – это продукт, который выбрасывается глоточными железами пчёл для вскармливания личинки будущей матки. В маточном молочке содержаться такие биологически активные вещества, как микроэлементы, минеральные соли, половые гормоны, незаменимые аминокислоты, а также витамины группы В, С, Н, РР, фолиевая и пантотеновая кислоты. Благодаря наличию большого количества полезных веществ, данное вещество используется в качестве экстракта в косметических препаратах, особенно при лечении волос и ожогов. Применение маточного молочка даёт хороший результат при заболеваниях сердечнососудистой системы. Кроме этого, маточное молочко часто применяется как средство от повышенной усталости, а также для улучшения памяти, зрения и общего состояния организма. Больше полезной информации про пчёл, их содержание, а также про продукты пчеловодства читайте на нашем сайте в разделе Пчеловодство/Пасека. Будьте здоровы!